Используйте возможность быть здоровыми!
В настоящее время общепризнано, что широкое распространение хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания), в основном обусловлено особенностями образа жизни и связанными с ним факторами риска. Диспансеризация населения, которая организована и проводится поликлиниками в 2013 году, направлена именно на выявление факторов риска этих заболеваний. Диспансеризации подлежат работающие, неработающие граждане, а также обучающиеся в очной форме в возрасте с 21 года и последующих возрастных категорий с интервалом 3 года (21, 24, 27, 30,33, 36 лет и т.д.). Для каждой возрастной категории разработан перечень стандартных исследований, который позволит выявить риск возникновения заболеваний, а также, если гражданин уже имеет хронические заболевания, риск их прогрессирования. Диспансерное обследование назначается и контролируется участковым врачом-терапевтом. Врач-терапевт по результатам обследования определит группу состояния здоровья, группу диспансерного наблюдения, проведет профилактическое консультирование с определением индивидуального плана коррекции здоровья, а также, при наличии показаний, направит на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Проводить диспансеризацию имеют право медицинские организации, имеющие лицензии на данный вид услуг. Поликлиники Василеостровского района такие лицензии имеют. Подробную информацию о проводимой диспансеризации можно прочитать на стендах в поликлиниках, а также получить у участкового врача-терапевта или в кабинете профилактики учреждения.
|