Шагаем вместе с Васильевским!

Шагаем вместе с Васильевским!

 

7 апреля 2019 года в МО Васильевский состоялась акция «10 000 шагов к жизни», основанная на материалах Международного призыва к действиям для повышения физической активности населения «Рождены для движения» и приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Активные жители острова, следящие за своим здоровьем, собрались у помещения Муниципального совета на 4-й линии В.О., д. 45, где их встретили глава округа Игорь Стефанович Фигурин, а также глава Местной администрации Дмитрий Владимирович Иванов. На мероприятии также присутствовал депутат Муниципально совета МО Васильевский Мехди Хамидович Тафришьян. Он, будучи травматологом-ортопе-дом с многолетним стажем, как никто другой может рассказать о важности и пользе для здоровья умеренных физических нагрузок.

День выдался солнечный и располагающий к прогулке, от помещения Муниципального совета участники акции направились в сторону Среднего проспекта, пройдя по нему до 1-й линии В.О. Дальше их маршрут лежал по набережной реки Смоленки до Камского сада, где расположен памятник выдающемуся армянскому композитору, певцу, хоровому дирижеру Комитасу, а также армянский хачкар — памятный знак с изображением креста и витиеватым орнаментом, символизирующий веру и круговорот жизни и гармонии.

После Камского сада участники акции направились через Малый проспект в Благовещенский сад, в котором их встретил колокольный звон, возвещающий о праздновании Благовещения Пресвятой Богородицы. Финишная точка маршрута здоровья совпала с начальной. Игорь Стефанович лично поблагодарил каждого участника акции и вручил всем в память о мероприятии блокноты с символикой МО Васильевский.

В заключение хочется добавить, что, согласно статистике, современный человек в среднем около 9-10 часов в день проводит в сидячем положении, причём чаще всего перед компьютером, поэтому подобного рода акции просто необходимы. Особенно важно привлекать к ним молодёжь и подрастающее поколение, так как у них организм только начинает формироваться и все процессы в нём происходят намного быстрее. К тому же такие активные прогулки не только полезны для здоровья, но и повышают кругозор и уровень культурного развития — пока выполняешь 10 000 шагов по нашему городу, можно увидеть огромное количество интересных красивых мест и исторических достопримечательностей.

Благодарим всех собравшихся и надеемся, что в следующий раз акция привлечёт к себе ещё большее количество участников.