Островок временного проживания

Пускай поменьше ноют раны,

Поют подольше соловьи,

Пусть годы их светло текут,

И хорошо они живут…

В каждом районе города есть комплексные центры социального обслуживания, а в них — отделения разной направленности. В одной статье сложно рассказать обо всех, остановлюсь на отделении временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, где предоставляются социальные услуги в стационарной форме обслуживания. Оно работает для пожилых василеостровцев с ноя- бря 2009 года. За прошедшее время около трехсот человек воспользовались его услугами.

Отделение временного проживания уникально тем, что в небольшом, уютном здании находят временный приют и заботу глубоко пожилые одинокие граждане с ограниченными возможностями здоровья и пожилые граждане, проживающие в семьях, которым необходимы элементарные вещи — внимание, доброта и круглосуточный контроль. Здесь им оказывают санитарно-гигиенические услуги, квалифицированный уход, предоставляется полноценное четырехразовое питание, организуется досуг.

Сотрудники отделения готовы осуществлять уход за пожилым человеком, оказывать поддержку в разных жизненных ситуациях: командировка или отпуск родных, послеоперационная реабилитация или просто усталость от одиночества…

Заведует отделением прекрасная женщина с большим добрым сердцем — Валентина Николаевна, создавшая уютную, благожелательную обстановку в трудовом коллективе и среди получателей социальных услуг. Благоустроенные двух- местные комнаты со всеми удобствами, спортивный зал с тренажерами, уютная комната отдыха с домашним киноте- атром и диваном для релаксации, библиотека, большая столовая — есть все условия для поддержания эмоционального состояния, для дружеского общения, для спокойного времяпровождения.

Большое внимание уделяется досугу. Культорганизатор отделения, «идейный вдохно- витель» Людмила Юрьевна все время придумывает интересную культурную программу на каждый месяц. Это и интересные бесплатные автобусные экскурсии в музеи и парки Санкт-Петербурга, и летние поездки на метеоре в ближайшие пригороды, и экскурсии на кораблике по рекам и каналам. Организует проведение интересных лекций, просмотр и обсуждение художественных и документальных фильмов, спектаклей. Большое внимание уделяется праздничным датам, приглашаются художественные коллективы разной направленности, здесь проходят праздничные чаепития, оформляется праздничная стенгазета. А в периоды между экскурсиями все вместе играют в настольные игры, отгадывают кроссворды, ведут душевные разговоры о жизни.

«Золотые руки» отделения — Светлана Георгиевна. Она не отстает от коллеги: почти в режиме нон-стоп работает кружок «Кудесница», идут занятия художественно-творческой деятельностью, участники создают своими руками маленькие и большие шедевры, осваивая различные художественные и рукодельные техники. Занятия художественным и декоративно-прикладным творчеством активизируют различные способности и когнитивные функции, положительно влияют на развитие стрессоустойчивости, повышают настроение, мотивируют к саморазвитию, развивают интуицию, используются в качестве профилактики болезни Альцгеймера.

Нахождение в отделении временного проживания на базе Комплексного центра Василеостровского района — это оптимальный способ, где работает соотношение цены и качества, который многим семьям подходит больше, чем размещение родного человека на некоторое время в больнице. Ведь уход за пожилыми людьми в медучреждении тоже может обойтись недешево, и к тому же больница не в состоянии обеспечить пожилому человеку такой досуг, как в центре социального обслуживания.

Чтобы стать получателем социальных услуг отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов СПб ГБУСОН «Комплексный центр Василеостровского района», необходимо обратиться по телефону 321-98-85, иметь индивидуальную программу предоставления социальных услуг, а для разработки такой программы предоставить паспорт гражданина Российской Федерации и медицинскую справку.

Центр является одним из наиболее значимых учреждений социального обслуживания населения Василеостровского района. Это многопрофильное учреждение, где функционирует более 40 отделений. Все отделения центра ежедневно развиваются, стараясь помочь обратившимся гражданам.

Величайшее достижение любого общества — это счастливые старики, старшее поколение. Забота о них, продление их активного долголетия — одна из главных наших задач. Сотрудники центра всегда выполняют свою работу качественно, своевременно и адресно по отношению к каждому получателю социальных услуг.

А. В. Марухина, специалист по социальной работе организационно-методического отделения СПб ГБУСОН «КЦ Василеостровского района»