Морской парад в морской столице

В пешем строю пройдут 4 тысячи человек, в том числе барабанщики Кронштадтского кадетского корпуса, воспитанники Нахимовского училища и Кронштадтского кадетского корпуса, курсанты военно-морских училищ и слушатели военно-морских академий. Завершат прохождение моряки Северного, Тихоокеанского и Балтийского флотов. Парадный строй на воде будет состоять из 36 кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов. В воздухе продемонстрируют мощь и мастерство авиации флота 38 самолетов и вертолетов.

На морском этапе парада будет показана ретроспектива создания и развития военно-морских сил, надводного и подводного флота. Три быстроходных катера пронесут флаги России, Министерства обороны и Военно-морского флота. Историческая преемственность символизируется участием ботика Петра Первого и кораблей парусного флота. Прохождение группы, символизирующей период Великой Отечественной войны, откроют противодиверсионные катера с моряками в форме 1940-х годов, а завершит подводная лодка «Выборг» с флагом легендарной «С-13».

Современный флот на параде представляют ракетные корветы и фрегаты, новейший морской тральщик «Александр Обухов», ударная группа кораблей во главе с кораблем «Вице-адмирал Кулаков», большой десантный корабль «Иван Грен», подводные лодки «Колпино» и «Великий Новгород». Ядерные силы современного ВМФ представляет ракетный крейсер «Дмитрий Донской». Флагман парада — тяжелый ракетный крейсер «Петр Великий».

Экраны для трансляции событий будут установлены на Дворцовой и Сенатской площадях Санкт-Петербурга, на Якорной площади и Петровской набережной Кронштадта.

Будет ограничено движение на мостах в центре города и на прилегающих магистралях, изменятся маршруты общественного транспорта. На время прекращения движения по главным мостам станет бесплатным проезд по центральному участку ЗСД.

Праздничные представления для горожан организует Санкт-Петербургская региональная общественная организация творческих работников «Театральный мир». На открытых концертах выступят звезды эстрады и рока.

День Военно-морского флота ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля. Его празднуют все, кто стоит на страже наших морских рубежей, а также воспитанники и преподаватели военно-морских учебных заведений, родственники моряков, кораблестроители, ветераны флота.