Наша память, наши герои

9 Мая страна и Санкт-Петербург отметят 72-ю годовщину Победы. Торжественное шествие «Бессмертный полк» — демонстрация связи поколений, любви к родным, почтения к защитникам отечества. Огромное количество людей, примкнувших к этой акции, показывает, что День Победы – наша общая история и память, и в то же время история каждой семьи.
Напомним, в Северной столице впервые, в 2014 году на акцию вышло до 40 тысяч человек. В последующие два года их число возросло более чем в десять раз: в мае-2016 в рядах Бессмертного полка прошли по Невскому проспекту 500 тысяч человек.
«В этом году праздничное шествие в Северной столице, как и в прошлый раз, будет проходить по основной магистрали Центрального района. Оно начнется с построения Бессмертного полка на Невском проспекте: — от Суворовского проспекта и растянется до площади Александра Невского», — рассказывает координатор акции Сергей Бородулин.
Сергей Бородулин кратко рассказал об истории движения в СанктПетербурге. Основное ядро Бессмертного полка изначально формировалось в муниципальных образованиях, в них были выбраны основные локальные маршруты. Определенную роль в подготовке первого прохождения Бессмертного полка 9 мая 2014 года в Санкт-Петербурге сыграла социальная реклама, построенная на видовом ряде плакатов с содержанием «Обратись в муниципалитет! Запиши деда в Бессмертный полк!». Органы местного самоуправления принимали заявки и фото, помогали изготавливать таблички, записывали людей на шествие.
На этот год планы обширные. Узнать подробности об акции петербуржцы могут в Региональном отделении «Бессмертного полка России в Санкт-Петербурге по «горячей линии» 8 (800) 500-46-49 (номер бесплатный). В этом году линию Бессмертного полка обслуживают роты связи, созданные из молодых волонтеров Санкт-Петербургского политехнического колледжа и Кадетского корпуса Академии связи им. Маршала Советского Союза С. М. Буденного.
«Сегодня наш штаб проводит большую работу по взаимодействию со школами, колледжами, гимназиями, музеями и вузами, — подчеркнул Сергей Николаевич. — Подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области патриотического воспитания с Региональным отделением ДОСААФ. Остальную работу взяли на себя и активно проводят созданные при главах районных администраций оргкомитеты или рабочие группы. Лариса Южанина Фото из архива штаба «Бессмертного Полка»

Обратная связь
В День Победы 9 мая в 13.30 на 2-й Советской улице от Суворовского проспекта до Греческого проспекта начнет формироваться колонна ретро-автомобилей, на которых по Невскому проспекту проедут ветераны. В 14.30 колонна начнет движение в сопровождении роты почетного караула.
Сбор участников всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк» в 14.00 — от Суворовского проспекта до площади Александра Невского.
Стартует колонна в 15.00.
Шествие завершится на Дворцовой площади.