Сохранить здоровье, уберечь детей

30-31 марта в Петербурге состоялся V Всероссийский форум «Наши дети. Здоровье детей и факторы, его формирующие» На форуме создание новых социально-психологических, медицинских и общеобразовательных программ по укреплению здоровья подрастающего поколения.
На форуме выступали Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка – Анна Юрьевна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.
Представители Муниципального образования Васильевский глава местной администрации Дмитрий Владимирович Иванов, начальник отдела опеки Елена Юрьевна Максимова, а также ведущий специалист отдела Николай Михайлович Смирнов – участвовали в форуме и мастер-классах по применению специализированных знаний и получили консультации.
Среди ключевых тем форума профилактика детских заболеваний, укрепление здоровья подрастающего поколения, особенности коммуникации работников образовательных учреждений с детьми, а также вопросы социальной политики государства в интересах детей.
В рамках форума обсуждались острые темы современности, которые нацелены на помощь детям:
- профилактика детских заболеваний;
- внедрение здоровьесберегающих программ для детей, включающих организацию учебного процесса;
- психология социальной работы с детьми, в том числе формирование морально-нравственного здоровья ребенка, профилактика стрессов и психологических отклонений;
- проблемы социальной защиты детей.
Одним из важнейших направлений работы форума стало обсуждение случаев подросткового суицида. Сейчас по количеству детских и подростковых суицидов Россия занимает первое место в Европе. В рамках тематической дискуссии специалисты проанализировали статистику и причины данного явления, обменялись опытом и возможными способами решения.
Подготовила Алина Колесниченко