В обществе заслуженных граждан

Чествование общественных деятелей и ветеранов прошло 28 февраля в здании администрации Василеостровского района. В торжественной церемонии участвовали известные политические деятели: депутат Государственной думы С. М. Боярский, депутат ЗакСа К. А. Чебыкин, депутат ЗакСа Р. О. Коваль, глава нашего округа И. С. Фигурин, руководители учреждений района. Поздравить ветеранов с юбилеем общественной организации пришли глава местной администрации нашего округа Д. В. Иванов, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Василеостровского района Т. А. Пастухова.

Люди долга и культуры

О деятельности общественной организации ветеранов «Василеостровское» рассказал ее председатель О. В. Москвин, который также является депутатом МО Васильевский. Районный совет объединяет 20 организаций, около 10 тысяч ветеранов, из них более 800 человек — участники Великой Отечественной войны. О. В. Москвин отметил, что совет ветеранов занимается защитой социально-экономических, трудовых и личных прав пожилых людей, контролирует выполнение федерального закона «О ветеранах», привлекает ветеранов к участию в патриотических мероприятиях подрастающего поколения, проводит встречи со школьниками, уроки мужества.

В качестве примера успешной работы по патриотическому воспитанию молодежи О. В. Москвин привел студенческий поисковый отряд «Ингрия», который уже 17 лет ведет поиск останков солдат Великой Отечественной войны, проводит Вахты памяти. Студенты приводят в порядок захоронения и памятники в зоне боев за Ленинград.

Подводя итог своему докладу, О. В. Москвин подчеркнул, что одна из ключевых задач организации — сделать все возможное, чтобы ветераны не испытывали одиночества, чувствовали свою нужность для общества и жили полной, интересной жизнью.

Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Василеостровское» была создана 3 марта 1987 года. В структуру входят различные комиссии, которые помогают организовать досуг ветеранов, устраивать для них полезные и интересные мероприятия, защищать их права. Проводятся совместные выезды к местам боевой славы, субботники, различные выставки и конкурсы.

Социально-бытовая комиссия занимается подготовкой кафе и ресторанов для ветеранских мероприятий, распространяет подарки и путевки. Культурно-массовая комиссия помогает в проведении экскурсий, водных прогулок по рекам и каналам города, обеспечивает посещения различных мероприятий в БКЗ «Октябрьский», СКК «Юбилейный».

Большое внимание уделяется работе первичных организаций. Организуются семинары по обмену опытом работы, конкурсы на лучшую первичную организацию и лучшего уполномоченного. Многие социально-бытовые проблемы решаются благодаря тесным связям ветеранских организаций с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга и муниципальных образований.

Проводятся совместные выезды к памятным местам боевых действий и мемориальным захоронениям в дни празднования освобождения Ленинграда от блокады и Дня Победы, проводятся совместные субботники по уборке территории, проводится работа по обеспечению ветеранов билетами на экскурсии, в театры, встречи ветеранов в школах, училищах с показом концертов и вручением памятных подарков.

Организуются бесплатные курсы по обучению работе на компьютере, ветераны получают абонементы в бассейн, участвуют в выставках-конкурсах изделий прикладного искусства. В свою очередь ветераны оказывают практическую помощь муниципальным советам в проведении предвыборных кампаний.

Чтобы не оставить ни одного участника войны, труженика блокадного Ленинграда без внимания, в совете проводится работа по уточнению списков ветеранов и инвалидов, тех, кто нуждается в конкретной помощи. Списки передаются в администрацию района, руководителям муниципальных округов, председателям советов ветеранов по месту жительства для индивидуальной работы. Это позволяет оказывать помощь и сделать акцию «Долг» более адресной, а также более целенаправленно вести работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Заслуги и почести

Депутат Государственной думы С. М. Боярский и депутат Законодательного собрания К. А. Чебыкин в своих выступлениях выразили признательность ветеранам за их подвиги и труд на благо общества. В ходе награждения представители федерального и городского парламента вручили василеостровцам почетные грамоты, знаки, дипломы и грамоты от себя и от имени председателя Законодательного собрания СанктПетербурга В. С. Макарова.

Награды также вручили деятелям местного самоуправления, которые сотрудничают с советом ветеранов, вовлекают пожилых людей в праздничные и культурные мероприятия, много делают для повышения качества жизни заслуженных граждан. Депутат С. М. Боярский вручил грамоты главе МО Васильевский И. С. Фигурину и депутату О. В. Москвину. В повестку мероприятия также входил прием новых членов в партию «Единая Россия», подготовка к празднованию 8 марта и Дня моряка-подводника 19 марта, поддержка фестиваля-марафона «Песни России» в 2017 году. В связи с праздником в честь прекрасной половины человечества участники встречи пожелали дамам здоровья, долголетия и процветания.

Культурную программу для ветеранов подготовили и провели сотрудники и получатели социальных услуг КЦСОН Василеостровского района. Танцы, песни под гармонь создали теплую, красивую, душевную обстановку.

Владислав Белый

Общественная приемная депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга К. А. Чебыкина
работает по адресу: 12-я линия В. О., д. 7.
Запись и справки по тел. 327-88-16