Качество жизни в цифрах и достижениях

Сегодня на территории Василеостровского района проживают свыше 208 тыс. человек, среди них 55 тыс. пенсионеров, 28 тыс. инвалидов. Плотность населения здесь превышает 10 тысяч человек на квадратный километр, по этому показателю Василеостровский район находится на одном из первых мест в России.

Образование и спорт

В районе реализуется федеральный стандарт дошкольного образования, разрабатываются программы преемственности детсадовского и школьного обучения.

В 2016 году школы района закончили 835 выпускников. 78 награждены медалями «За особые успехи в учении», почетным знаком за особые успехи награжден 21 обучающийся, а 11 человек получили обе награды.

Гимназия № 32 победила в городском конкурсе инновационных продуктов «Петербургская школа 2020».

1 сентября открылась первая в России школа для детей с особыми потребностями в обучении — школа № 755 «Региональный центр аутизма» на 7-й линии, д. 66.

В школах района действует 19 школьных спортивных клубов, в них занимаются более 2500 учащихся.

В Центре физической культуры, спорта и здоровья занимаются 2,6 тысячи человек: спортивная аэробика, танцевальный спорт, фигурное катание на коньках, хоккей с шайбой, фитнес-аэробика, футбол, адаптивная физкультура, общая физическая подготовка.

В районе работает Детскоюношеская спортивная школа № 2. В ней занимаются 1,5 тысячи человек: легкая атлетика, футбол, теннис, настольный теннис, бадминтон, акробатический рок-н-ролл.

Благоустройство и экология

Наш район по итогам ежегодного городского смотраконкурса на лучшее комплексное благоустройство в 2016 году занял 2-е место.
Отмечены наградами:
• «Самый благоустроенный объект садово-паркового хозяйства» — Биржевой сквер;
• «Самый благоустроенный объект здравоохранения — Психоневрологический диспансер № 1, Канареечная ул., д. 13;
• «Лучший объект муниципального благоустройства» — детская площадка на ул. Кораблестроителей, д. 29, корп. 4.

В рамках комплексного благоустройства территории между ЗСД и Морской набережной администрация района предложила создать зеленую зону, инициатива поддержана губернатором Санкт-Петербурга.

В августе 2016 года в двух районах (Василеостровском и Центральном) был открыт новый проект «Твой бюджет». Любой житель города мог принять участие в этом проекте. Было отобрано 9 инициатив-победителей, эти инициативы связаны с вопросами благоустройства набережной реки Смоленки, с решением социальных вопросов (пункт обогрева для бездомных) и экологических проблем (организация раздельного сбора мусора в школах).

Социальная поддержка

В прошлом году в районе было предоставлено около 24 тысяч мер социальной поддержки различным категориям граждан.

В «Доме милосердия» своевременную качественную поддержку получили 443 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В Центре социальной помощи семье и детям социальные услуги получили 1232 семьи. В прошлом году 129 семьям льготных категорий граждан предоставлены квартиры государственного жилищного фонда. Улучшили свои жилищные условия 14 семей ветеранов ВОВ. 36 детей-сирот обеспечены отдельными квартирами.

Завершено расселение аварийных домов (9-я линия, 46, 14-я линия, 89). В доме 46 по 9-й линии планируется реконструкция в рамках целевой программы «Молодежи — доступное жилье».