Константин Чебыкин: «Депутат — это представитель народа, продвигающий его интересы»

— Константин Александрович, вы теперь представляете в Законодательном собрании интересы жителей Василеостровского района. Расскажите, пожалуйста, каким заботам острова уделяете повышенное внимание? Что требует первоочередной и усиленной поддержки на уровне законодательной власти?

— На сегодняшний день стараемся отстоять третью инфекционную больницу на Большом проспекте, 77, — объект культурного наследия, где часть корпусов выведены из эксплуатации по причине несоответствия санитарным требованиям. Также добиваемся «расцепки» тех домов, которые подключены к водои теплоснабжению по общей трубе. Такая схема, когда два или три здания получают воду и тепло через один прибор учета потребления, не дает правильно и справедливо начислять оплату. Она является устаревшей и недопустимой по действующему законодательству (согласно правилам у каждого многоквартирного дома должен быть свой общедомовой прибор учета. — Ред.).

— Что сейчас удается сделать для округа Васильевский, где вы возглавляли совет депутатов до избрания в городской парламент?

— Была решена задача с финансированием ремонта 29-й школы, которая давно в этом нуждалась. Школа более 10 лет не ремонтировалась. Теперь здание приведут в порядок, чтобы обеспечить хорошую обстановку для учебы детей, техническую безопасность, все необходимые условия качественного образовательного процесса. Есть еще ряд депутатских программ, по которым удалось выделить средства. В том числе и на мероприятия в честь Дня освобождения Ленинграда от блокады.

— Каковы ваши впечатления от первых месяцев работы в городском парламенте? Что было ожидаемо, что для вас оказалось неожиданным?

— Поскольку я имею основательный опыт депутатской работы, тут все ожидаемо и знакомо. Я уже в третий раз избрался депутатом, но теперь не в муниципальном округе, а в Законодательном собрании. Работа похожая, но иной уровень, появилось больше возможностей помочь людям. Стараемся содействовать организациям и гражданам, которые к нам обращаются.

— Поделитесь впечатлениями от людей, с которыми взаимодействуете в рамках своих новых обязанностей. Окружение способствует успешной работе?

— Депутаты ЗакСа — достойные, хорошие люди, у которых можно многому поучиться. И в правительстве Санкт-Петербурга общаемся с должностными лицами по тем или иным рабочим направлениям. Я в Законодательном собрании участвую в деятельности двух комиссий — это комиссия по экологии и природопользованию, а также комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству. Соответственно, постоянно имею дело с профильными комитетами в Смольном.

— Наступивший 2017 год объявлен Годом экологии. В связи с этим природоохранной теме придается особенно большое значение?

— Большое внимание уделяется такому тяжелому, спорному, неоднозначному объекту, как полигон хранения химических отходов «Красный Бор». Нужно обезвредить его, это важно для безопасности и благополучия сразу двух регионов — Санкт-Петербурга и Ленобласти. Мы стремимся перевести полигон из регионального в федеральный уровень, в этой работе совместно участвуют депутаты законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также губернаторы Георгий Сергеевич Полтавченко и Александр Юрьевич Дрозденко. Иначе было бы невозможно справиться с задачей консервации полигона. Содержимое полигона — это особый класс ядовитых отходов, и они копились годами. Опасные вещества возили сюда со всего Советского Союза и даже из некоторых европейских стран. Нужен серьезный, взвешенный подход, консервация потребует колоссальных вложений, у города таких средств нет. Это основной момент, на который сейчас направлена работа комиссии.

— В депутатскую приемную на 12-й линии приходят жители района. С какими вопросами обращаются?

— С самыми разными, в основном с бытовыми. Когда просят оказать помощь в жизненно важных вопросах — стараемся оперативно содействовать в их решении. Депутат — это защитник интересов своего района, у него есть возможность общения с профильными комитетами Смольного для решения проблем обратившихся граждан. В ходе рассмотрения тех или иных задач предлагаем свои решения, отстаиваем благоприятные варианты развития событий для нашей территории.

— Конфликтные темы приходится разбирать?

— Постоянно. Особенно по ЖКХ. Главные из них это начисление квартплаты и благоустройство. Яркий пример — качество уборки территории. Мне поступают обращения о необходимости усилить очистку пешеходной линии у станции метро «Василеостровская», там крайне плохо убирают, остается толстый слой наледи. Мною направлено письмо в комитет по благоустройству с требованием решить вопрос оперативной расчистки подходов к ключевым транспортным узлам района.

— Январь связан с двумя памятными датами, День прорыва блокады и День полного освобождения города от блокады. С какими словами вы бы хотели обратиться к жителям района?

— В связи с праздником, Днем нашей Ленинградской Победы, я хочу поздравить всех наших ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Желаю успехов, здоровья, благополучия, процветания, чтобы наши люди, прожившие это суровое время войны, делились опытом с младшими поколениями. Мирного неба и счастья!

Записал Сергей Ракитин


Общественная приемная депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константина Александровича Чебыкина
Адрес: СПб, 12-я линия В. О., д. 7.
Прием: среда с 15.00 до 18.00.
Запись и справки по тел. 327-88-16