УПФР информирует

Пенсионный фонд

На заметку студентам, получающим пенсию по потере кормильца.

Напоминаем студентам в возрасте от 18 до 23 лет, получающим пенсии по случаю потери кормильца и пенсионерам, имеющим на своем иждивении обучающихся детей старше 18 лет о необходимости своевременно предоставлять справку об отчислении из учебного заведения в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии.

Обращаем ваше внимание, что переплата пенсии, допущенная по вине получателей из-за несвоевременного предоставления такой информации, подлежит возмещению за весь период, в течение которого производилась неправомерная выплата.

Информирование граждан об отказе или о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги)

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют льготные категории граждан, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ):

1. Инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий и члены их семей;

2. Инвалиды 1,2,3, группы; дети-инвалиды;

3. Граждане награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

4. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний и другие категории.

Право выбора получения социальных услуг в натуральной форме или в денежном эквиваленте остается за гражданином. Гражданин подает в территориальный орган ПФР по месту жительства соответствующее заявление, удобным для себя способом, а именно в электронном виде через Личный кабинет застрахованного лица, через Многофункциональные центры (МФЦ) или лично.

Отказаться или возобновить можно как полный набор социальных услуг, так и одну из услуг. При этом такое заявление о принятом решении достаточно подать один раз, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

Подать соответствующее заявление необходимо в срок не позднее 30 сентября 2018 года. Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Тем, кто сделал свой выбор — отказался от набора социальных услуг на текущий 2018 год и не изменил своего решения на 2019 год, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Пенсионный фонд РФ подвел итоги переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании.

Всего в ходе переходной кампании 2017 года ПФР принял к рассмотрению 6,3 млн заявлений граждан о выборе НПФ или УК. Положительные решения приняты по 4,9 млн заявлений, что составляет 77,8 % от принятых к рассмотрению заявлений. Из них: -2,85 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (58,2%); -1,96 млн человек перешли из одного НПФ в другой НПФ (40,1%); -76,7 тыс. человек вернулись из НПФ в ПФР (1,6%); -4,9 тыс. человек изменили выбор управляющей компании (0,1%).

Пенсионный фонд принимал заявления как о досрочном переходе (по итогам года), так и «пятилетнем» переходе. Напомним – если переход из фонда в фонд осуществляется чаще раза в пять лет, гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Так, досрочные заявления, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2018 году, составили 4,89 млн заявлений, что составляет 99,8% от общего количества удовлетворенных заявлений, в том числе: -2,6 млн заявлений из ПФР в НПФ (58,3%); -1,96 млн заявлений из НПФ в другой НПФ (40,2%); -76 тыс. заявлений из НПФ в ПФР (1,5%).

По 0,26 млн заявлений граждан (заявления о «пятилетнем» переходе) еще не наступил срок рассмотрения. Срок рассмотрения Пенсионным фондом этих заявлений в соответствии с действующим законодательством наступает в 2022 году. По результатам кампании 2017 года отказы были вынесены по 1,42 млн заявлений. Основные причины отказов следующие:

  • - наличие заявления с более поздней датой – 0,53 млн (37,1% от общего количества отказов);
  • - гражданин подал заявление в ПФР, но уведомление НПФ о вновь заключенном договоре ОПС с этим гражданином в ПФР не поступало, т. е. заявление в ПФР не подкреплено договором с НПФ – 0,35 млн (24,6 % от общего количества отказов);
  • - гражданин подал неверный тип заявления – 0,23 млн (16,3 % от общего количества отказов);
  • - гражданин подал заявление в пользу текущего страховщика – 0,11 млн (7,5 % от общего количества отказов);
  • - гражданин подал заявление с нарушением установленного порядка подачи (в один день поступило несколько заявлений) – 0,02 млн (1,2 % от общего количества отказов).

Пенсионный фонд осуществит передачу средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в соответствии с выбором граждан в установленные законом сроки до 31 марта 2018 года. Информацию по количеству переходов в отдельно взятые негосударственные пенсионные фонды просьба запрашивать в соответствующих НПФ.

Отвечаем на вопросы Василеостровцев

В УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга ежедневно стекаются десятки вопросов о пенсионном обеспечении от жителей района. Заместитель начальника управления ПФР Козлова Екатерина Валерьевна ответит на некоторые из них: 

Вопрос: я была репрессирована, сейчас мне дали справку о реабилитации. Скажите, имеет ли этот документ какое-то значение для повышения пенсии?

Ответ: да, размер пенсии будет повышен. Гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, законодательством предусмотрено увеличение размера пенсии. Поэтому с данной справкой Вам следует обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту получения выплаты. 

Вопрос: я награждена медалью «За отличие в военной службе» III степени. Слышала, что за особые заслуги перед Россией к пенсии полагается надбавка. Положено ли мне за эту медаль какое-то повышение?

Ответ: законодательством предусмотрено установление к пенсии дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, которые имеют выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, и в законе указан круг лиц, имеющих на это право.

Лица, награжденные медалью «За отличие в военной службе» III степени, в законе не поименованы, поэтому права на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за указанную медаль, Вы, к сожалению, не имеете.

Вопрос: моему второму ребенку 1,5 года. Сертификат на материнский капитал оформлен. Могу ли я сейчас претендовать на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала?

Ответ: ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 1,6 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Подать заявление можно в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

Семьи, в которых второй ребенок родился до 1 января 2018 года, права на получение денежной выплаты из средств материнского капитала не имеют. 

Вопрос: сколько стажа и баллов необходимо иметь для права на пенсию по старости в 2018 году? Сколько сейчас стоит пенсионный балл и какая стоимость была?

Ответ: для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году нужно не менее 9 лет стажа работы и 13,8 пенсионных баллов. С 1 января стоимость стала составлять 81 руб. 49 коп., а была 78 руб. 58 коп.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга