УПФР информирует

Пенсионный фонд

 

Материнский капитал можно использовать на оплату детсада

Теперь средства материнского капитала могут быть направлены и на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования и на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

Такую финансовую поддержку на дошкольное образование семьи могут получить сразу после рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала можно через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России или через портал государственных услуг.

Компенсация северянам за проезд к новому месту жительства

УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга напоминает, что неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства.

Право на компенсацию имеют неработающие пенсионеры - получатели страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению и члены семей пенсионеров, находящиеся на их иждивении (братья, сестры и внуки пенсионера признаются членами семьи пенсионера при условии, если они не имеют трудоспособных родителей).

Компенсация предоставляется однократно и включает в себя возмещение расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и провоза багажа. Чтобы получить компенсацию, пенсионеру необходимо после переезда лично (или через официального представителя) обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Управление ПФР по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Нотариально заверенные заявление и копии документов можно направить в территориальный орган ПФР по новому месту жительства по почте.

Перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда www.pfr.ru или непосредственно при обращении в Управление ПФР.

В течение 30 календарных дней, следующих за днем регистрации заявления, Управление ПФР рассматривает заявление о компенсации и документы (копии документов) и принимает решение о выплате или об отказе в выплате компенсации. В случае принятия положительного решения выплата компенсации производится в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате компенсации путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в кредитной организации, указанный им в заявлении о компенсации.

Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним членов семьи, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов.

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

О необходимости своевременного сообщения сведений, которые влияют на размер установленных выплат

УПФР в Василеостровском районе Санкт - Петербурга напоминает гражданам о необходимости своевременного сообщения сведений, которые влияют на право установления или размер установленных выплат.

Сбор и анализ информации по застрахованным лицам занимает некоторое время. Поэтому Управление ПФР может перечислять денежные средства по той или иной социальной выплате лицам, утратившим на нее право. Это, в свою очередь, влечет суммы переплат, которые подлежат обязательному возмещению виновными лицами. Получателям выплаты, которая зависит от факта работы, места проживания, службы в армии или учебы в вузе, необходимо самостоятельно уведомить Управление ПФР об изменении жизненных обстоятельств.

По статистике, основная масса переплат приходится на граждан, осуществляющих уход за престарелыми (старше 80 лет), инвалидами 1 группы или детьми-инвалидами.

Школьники и студенты, оформляясь по уходу за своими бабушками и дедушками, за соседями или просто знакомыми, через некоторое время забывают, что в случае трудоустройства должны в обязательном порядке уведомить об этом Пенсионный фонд. Начисленные выплаты за этот период подлежат обязательному 100% возмещению в бюджет и взыскиваются с гражданина, осуществлявшего уход. Эта процедура может происходить как в добровольном, так и в судебном порядке.

Важно, что получать эту компенсационную выплату имеют право только неработающие граждане. Фактор трудоустройства является решающим и для получателей федеральной социальной доплаты (ФСД), компенсационной выплаты за проживание в зоне ЧАЭС и получателей пенсии по случаю потери кормильца (при уходе за ребенком до 14 лет).

Необходимо в кратчайшие сроки уведомить Управление ПФР и при отчислении с очной формы обучения получателям пенсии по случаю потери кормильца и гражданам, находящимся на иждивении, поскольку этот факт влечет за собой утрату права на получение выплаты по линии ПФР.

Еще одной причиной переплат является незаконное снятие денежных средств с банковской карты умершего пенсионера. Тут у гражданина, по вине которого произошла переплата, тоже есть два варианта для возврата денежных средств в бюджет ПФР: добровольный и принудительный.

В первом случае погашение переплаты происходит путем подачи заявления в территориальное подразделение ведомства, после чего гражданин возвращает деньги безналичным или наличным путем (уплата по квитанции в банк).

При другом варианте развития событий Управление ПФР обращается в суд с иском о взыскании незаконно полученных средств, и возврат переплаты происходит с учетом всех судебных издержек. Кроме этого, действующее законодательство предусматривает возможность удержания денежных средств из пенсии (в размере не более 20%) в счет погашения переплаты. Такое удержание может быть произведено и без согласия пенсионера.

О выплате с 01.01.2018 страховой пенсии гражданам

с учетом индексации

Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионерам – получателям страховых пенсий, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, выплата страховых пенсий производится без учета индексации.

Уточнение факта прекращения пенсионерами трудовой деятельности производится ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Соответствующие сведения о работающих гражданах представляются страхователем (работодателем) ежемесячно не позднее 15-го числа месяца следующего за отчетным месяцем.

Решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получена отчетность от страхователя.

Ранее выплата страховой пенсии осуществлялась с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение о выплате пенсии.

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которому выплата страховой пенсии с учетом индексации должна осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

При этом подтверждение прекращения трудовой деятельности также будет устанавливаться по сведениям, полученным от страхователя, с последующим вынесением территориальным органом ПФР решения о выплате пенсии с индексацией.

Например, пенсионер закончил трудовую деятельность в октябре 2017 года. По сведениям работодателя за октябрь 2017 года (представляются в ноябре 2017 года) такой пенсионер ещё будет числиться работающим гражданином.

По итогам отчетности, представленной в декабре 2017 года за ноябрь 2017 года, гражданин значится неработающим.

Соответствующее решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации будет вынесено территориальным органом ПФР в январе 2018 года.

Поскольку решение о выплате пенсии с учетом индексации попадает под действие нового правого регулирования, то будет производиться доплата сумм страховой пенсии.

Таким образом, лицам, прекратившим трудовую деятельность в октябре 2017 года, с февраля 2018 года пенсия будет выплачиваться с учетом индексации с осуществлением доплаты пенсии за ноябрь-декабрь 2017 года и январь 2018 года.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга