УПФР информирует

Пенсионный фонд

 

Выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам

Напомним, что пенсионные накопления — это средства, зафиксированные на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования в ПФР или НПФ. Они формируются за счёт страховых взносов работодателя на накопительную пенсию сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в том случае, если смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии.

Пенсионные накопления получают:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг (супруга) и родители (усыновители),

во вторую очередь — братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки.

Правопреемнику необходимо обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Получить информацию о состоянии лицевого счёта и о сумме пенсионных накоплений можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Как использовать материнский капитал?

Как известно, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, оплату услуг образовательных учреждений, вклад в накопительный пенсионный фонд для матери, на приобретение средств реабилитации для детей-инвалидов.

С 2018 года можно, не ожидая истечения трех лет, использовать средства маткапитала на оплату обучения ребенка по программам дополнительного образования, занятий в кружках и секциях и т. д. Важно, чтобы организация, которая предоставляет образовательные услуги, имела лицензию и находилась в Российской Федерации. Материнский капитал выдается семье, поэтому его средствами можно оплатить обучение или детсад любого ребенка в семье. Средства будут перечислены в организацию в течение 10 рабочих дней, если принято положительное решение.

Услуги Пенсионного фонда РФ можно получить в МФЦ

В многофункциональных центрах (МФЦ) предоставляются услуги Пенсионного фонда, и их перечень постоянно расширяется. В многофункциональных центрах можно подать следующие заявления:

- на получение страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

- на установление федеральной социальной доплаты к пенсии;

- о доставке пенсии, об изменении номера счета в кредитной организации, о запросе выплатного (пенсионного) дела;

- на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение его средствами;

- о предоставлении, отказе, возобновлении получения набора социальных услуг;

- о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании);

- на получение СНИЛС и т.д.

Кроме того, в МФЦ можно в момент обращения получить информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, а также получить справку о размере пенсий и иных выплат.

Белая зарплата – достойная пенсия

УПФР в Василеостровском районе Санкт – Петербурга напоминает, что с 1 января 2015 года при расчете пенсии учитываются баллы или «годовые пенсионные коэффициенты», которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Количество набранных баллов напрямую зависит от официальной зарплаты работника, с которой уплачиваются страховые взносы. Чем больше баллов – тем выше пенсия. Пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него заработная плата — «белая» или «серая». Главное, чтоб работодатель платил деньги. Многие думают, что заработная плата в «конверте» удел небольших организаций, но и крупные предприятия прибегают к этой практике, поэтому застраховать себя от негативных последствий в будущем можно только сделав выбор в пользу официального трудоустройства. Если вы готовы к выплате «серой» заработной платы, вам необходимо понимать, что вы лишаете себя большинства социальных гарантий: отпуска по уходу за ребенком, больничного, выходного пособия и многих других положенных выплат. Не получится и договориться с работодателем в случае конфликта, также как и восстановить свои права, ведь доказательств вашего трудоустройства попросту нет. Кроме того, работа без официального оформления повлияет и при выходе на пенсию, из-за нехватки необходимого стажа для её назначения. К получению заработной платы в «конверте» нельзя относиться легкомысленно. Неофициальная выплата заработной платы («серая зарплата») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста. Если же вы делаете выбор в пользу «белой» заработной платы, обязательно заключайте трудовой договор и контролируйте своего работодателя. Узнать о добросовестности своего руководителя вы можете, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета и отследить по ней отчисляет ли работодатель за Вас взносы. Это можно сделать следующими способами:

- через «Личный кабинет гражданина», размещенного на официальном сайте ПФР;

- в Управлении ПФР;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

- через МФЦ.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт – Петербурга