Культурно-оздоровительный досуг

Культурно-оздоровительный досуг

В МО Васильевский состоялась очередная оздоровительная прогулка с экскурсионной программой в рамках акции «10 000 шагов к жизни», основная задача которой — приобщить как можно большее количество людей к здоровому образу жизни и двигательной активности.

Экскурсию провела жительница Васильевского острова Гайдунова Ирина Викторовна. Маршрут акции проходил по набережной Макарова, где участники смогли посмотреть на единственный сохранившийся в историческом центре частный деревянный дом, который расположен за доходным домом Стенбок-Фермора.

Затем экскурсанты направились к Ростральным колоннам. Ирина Викторовна рассказывала участникам о знаковом адресе для Васильевского острова: Тучков переулок, дом 17, квартира 29. В этой маленькой уютной квартирке началась совместная жизнь Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Они называли своё неказистое, но по-своему уютное жилье ласково «тучкой». Здесь же 1 октября 1912 года родился их сын, впоследствии знаменитый историк, Лев Николаевич Гумилев. И именно в этой квартирке зарождалось новое направление в русской поэзии — акмеизм.

С Биржевого моста участники экскурсии насладились великолепным видом на Церковь святой великомученицы Екатерины, величественный купол которой венчает Ангел, словно благословляющий и дома города, и живущих в них людей.

Завершилась акция общей памятной фотосессией. МО Васильевский выражает благодарность Ирине Викторовне за увлекательную экскурсионную программу, наполненную интересными фактами о достопримечательностях Северной столицы.

Проводите время с пользой вместе с МО Васильевский!