Добрые инициативы

Добрые инициативы

Жители округа поддержали открытие реабилитационного центра «СеРДЦе» для детей с ограниченными возможностями

Поездка делегатов МО Васильевский на всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», о котором мы писали в прошлом номере газеты, принесла не только массу положительных эмоций и полезных знаний, но и приятные знакомства. На завершающей антиконференции форума «Fwd: ЗОЖ» в числе специально приглашённых гостей выступила основатель социального проекта #КомандаЗвёздныйДесант, эксперт в области здорового образа жизни Злата Чепурная.

Злата Чепурная познакомила нашу делегацию округа с деятельностью Команды Звёздного десанта, а также рассказала о скором открытии реабилитационного иппоцентра «СеРДЦе» в Ленинградской области для детей с ограниченными возможностями.

В центре также планировался к открытию народный музей Новополья «Конь-огонь» с различными экспонатами с символом лошади (поделки, картины, статуэтки, вышивка и так далее), которые передавались в коллекцию музея дарителями со всей страны.

Мы рассказали жителям нашего округа об этой доброй инициативе и решили вместе с ними запустить творческий конкурс в поддержку открытия иппоцентра, суть которого изобразить лошадь любым способом (на бумаге карандашами или фломастерами, в графической программе и т.д.) и отправить работу или фото работы в адрес МО Васильевский, а также выложить у себя на странице в социальных сетях с добрыми пожеланиями проекту и хештегами #Новополье #МОВасильевский #КомандаЗвёздныйДесант.

Победителями конкурса стали: Фонюшкина Ольга (7 лет) и её волшебная голубая лошадка с золотой гривой, а также

Светлана Рутц и Екатерина Тулинова, опубликовавшие сразу две замечательные творческие работы с добрыми и тёплыми пожеланиями иппоцентру.

         На следующий день после подведения итогов конкурса представители округа отправились прямиком в Новополье на открытие иппоцентра, где вместе с подарками от жителей вручили в дар подопечным центра работы победителей творческого конкурса, которые в последствии стали экспонатами открывшегося народного музея «Конь-огонь». В настоящее время «СеРДЦе» – это первый и единственный в Ленобласти центр комплексной семейной реабилитации с ведущим методом «иппотерапия». Кроме того, в центре устраиваются творческие вечера, работают музыкальная гостиная и арт-терапевтическая мастерская, проводятся праздники. Для детей работают кабинет ЛФК, неврологи, психологи и психотерапевты, массажисты, логопеды и дефектологи. Мы желаем реабилитационному центру большого будущего, развития, а всем причастным к его открытию — неиссякаемой энергии и успехов во всех добрых начинаниях!