Цифровая грамотность доступна каждому

Цифровая грамотность доступна каждому

 

Более десяти человек посетили первое занятие в кабинете цифровой грамотности, организованное на базе МО Васильевский Молодёжным советом округа.

Участники занятий — преимущественно пожилые василеостровцы, желающие освоить технику. В числе пришедших была также руководитель Микросовета ветеранов войны и труда №3 Василеостровского района Людмила Ивановна Хорева, которая отметила: «Недавно я купила себе смартфон, а пользоваться им практически не умею, только звонить. Очень хорошо, что есть возможность обратиться к кому-то с вопросами, связанными с техникой. У меня дома ещё лежит планшет, в следующий раз приду на занятие и с ним».

Ведущим занятия выступил член Молодёжного совета Ярослав Дзюменко. Так как у участников занятий было достаточно много вопросов, я решил поддержать Ярослава и помочь ему в проведении занятия. По итогам первого вводного урока участники научились:

— смотреть, сколько памяти в их телефоне в целом и сколько занимает отдельное приложение;

— чистить телефон от ненужных приложений;

— отключать автоматическое сохранение файлов из WhatsApp в Галерее;

— удалять ненужные звонки на телефоне;

— заходить в электронную почту.

Ярослав выстроил занятие таким образом, что нашёл индивидуальный подход к каждому участнику в зависимости от его уровня владения техникой: кто-то ведёт активную жизнь в соц. сетях и мессенджерах, а у кого-то есть трудности с отправкой простых сообщений. Соответственно, их интересовали разные вопросы по уровню сложности, на каждый из которых Ярослав давал ответы в доступной слушателям форме.

По просьбе одной из участниц занятия Ярослав встретился с ней отдельно, чтобы объяснить на её ноутбуке, как пользоваться онлайн-банкингом и осуществлять дистанционную проверку счетов за коммунальные услуги.

Следующее занятие в кабинете цифровой грамотности запланировано на 23 декабря с 17:00 до 18:00. Место проведения занятия остаётся прежним: 4-я линия В.О., д. 45, кабинет 5.

Приходите со своими телефонами, планшетами и ноутбуками, чтобы сразу на практике осваивать новые навыки работы с техникой.