С пользой для здоровья и души

С пользой для здоровья и души

На протяжении всего времени самоизоляции сотрудники МО Васильевский поддерживали связь с активом общественников и пенсионеров нашего округа. Часть из них самоизолировалась на дачах в пригородах Санкт-Петербурга, но большинству всё-таки пришлось провести это время в своих квартирах на Васильевском острове. Как пережить пандемию?  Чем занять себя дома на столь длительный период? Наверняка, многим пришлось столкнуться с этими вопросами. Однако среди наших жителей есть и те, для кого это время стало периодом творческой активности. И мы смогли в этом убедиться после снятия ограничений. Так, например, у членов клуба «Василеостровское перо» накопилось материала на несколько литературных вечеров, и они с нетерпением ждут того дня, когда смогут снова встретиться и поделиться друг с другом своими работами. Стихи и песни о пандемии, о войне, о непростой для всех весне, созданные в период самоизоляции членами литературного клуба, а также их более ранние произведения, в скором времени появятся в отдельном разделе на официальном сайте муниципалитета. Решение о создании отдельного раздела напрашивалось давно: за чуть менее чем годовую работу литературного клуба творческих материалов накопилось на целый сборник, и, несмотря на то, что в наш клуб посещают поэты и писатели-любители, среди их работ достаточно достойных и талантливых произведений, которыми хочется поделиться.

Но не только поэтическими изысканиями были увлечены василеостровцы в период изоляции. Много и других талантов знает округ. На прошлой неделе в гости к нам в муниципалитет приходила Римма Андреевна Кожевникова, которая, находясь в изоляции, создала целую серию прекрасных вязанных кукол и даже посвятила им стихотворение:

Куклы мои – модницы,

Что и говорить.

Пора таким красавицам свой салон открыть. (...)

Пора моим красавицам на подиуме быть,

А мне, как их создателю,

Юдашкина затмить. (…)

Давайте будем все стараться

Всегда красиво одеваться.

Про старость будем забывать

И в ногу с модою шагать.

Римма Андреевна предложила главе Местной администрации Дмитрию Владимировичу Иванову рассмотреть вопрос о создании мини-выставки в актовом зале МО Васильевский с творческими работами наших жителей. «У нас среди пенсионеров много талантов. Кто-то вышивает, кто-то обжигает и раскрашивает посуду, делает оригами или вяжет, как я. Хочется, чтобы все видели пример того, что на пенсии есть чем заняться, и не унывали» ¾ поделилась своими мыслями Римма Андреевна с главой администрации. Дмитрий Владимирович поддержал идею жительницы и запланировал её реализацию на следующий год.  Будем надеяться, что все получится, а нашим василеостровским талантам желаем  успехов в творчестве и, конечно же, вдохновения!