Дневник памяти, посвящённый 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

24 января  в  Детской библиотеке № 7 для учащихся гимназии № 32  прошёл дневник памяти, посвящённый 75- летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Электронная  презентация представила кино- и фотодокументы, отразившие историю ленинградской блокады от первых обстрелов до победного салюта 27 января  1944 года.

01-01-19

Звучали строки из писем и дневников жителей осаждённого города.

Гимназисты посмотрели  уникальную  военную  хронику самой  страшной зимы 1941-1942 года. Метроном, люди, набирающие воду в Неве, разрушенные памятники архитектуры, юные ленинградцы в школе и у заводского станка  - известные кадры  ленинградской кинохроники передавали трагическое настроение того времени.

 В ходе мероприятия гимназисты прочитали свои письма, обращенные к жителям блокадного города, не дожившим до Победы. Ребята рассказали, каким стал Ленинград после освобождения. Звучали проникновенные строки благодарности за спасённый город.

Библиотекари предложили ребятам познакомиться с фотовыставкой «Я говорю с тобой из Ленинграда», а также с исторической и художественной литературой, представленной  на  книжно-иллюстративной выставке  «Эта память листает страницы».

02-01-19